您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:农业农村局 编号:993341 时间:2019-12-27 13:09 首次提问

服刑期间的村民待遇问题。

我是一名曾经服刑人员,2003年开始服刑,户口被强制迁至监狱,但我在村里的口粮地依然在。2018年刑满释放后,户口回到村里。我想问一下,关于我在服刑期间的农村集体经济成员身份是否保留,是否因为我的服刑,农村集体经济成员身份被剥夺。
【农业农村局】 第1次回复:2019-12-30 09:20
您好,根据《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》第七条第三款已注销户口的刑满释放回本村的人员,依法享有农村土地承包经营权。谢谢!
【农业农村局】 第2次回复:2019-12-31 09:58
您好,根据《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》来看,既然您依法享有农村土地承包权,那就属于本村集体经济组织成员。谢谢!
网友追加提问 编号:994006 时间:2019-12-30 22:15 第1次追加
我的问题是:关于我在服刑期间的农村集体经济成员身份是否保留
【农业农村局】 2019-12-31 09:59 第1次回复:
您好,根据《山东省实施〈中华人民共和国农村土地承包法〉办法》来看,既然您依法享有农村土地承包权,那就属于本村集体经济组织成员。谢谢!
网友追加提问 编号:995146 时间:2020-01-05 15:15 第2次追加
也就是说,我在服刑期间的本村集体经济组织成员资格并没有因为户口的问题而被取消,对吧?
【农业农村局】 2020-01-06 16:15 第1次回复:
是的,服刑期间应保留集体经济组织成员资格,谢谢!
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线