您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:公安局交警支队 编号:990988 时间:2019-12-18 13:41 首次提问

烟大附中小学部门前清泉路拥堵问题

烟大附中小学部门口清泉路拥堵的问题。一,烟大附中小学部门口早中晚高峰期的拥堵问题历史悠久,一直没有解决好,把万象城小区进出停车场口马路中间按装隔离栏,造成上万户人口的小区,出小区要开到新世界红绿灯路口掉头,进小区要开到清泉寨路北口调头是引起拥堵一个方面,为解决小学门口拥堵,市政特地投资几千万修建了学校处的地下通道,骏工近一年多也未开启使用,不知何故,个人建议尽快启用地下通道,撤掉红绿灯,彻底把路中央的隔离护栏封死,行人和学生不得通过地面马路穿行,提高车辆通行效率,减少执勤交警工作量。
二是新世界与烟台大学西门之间的斑马线,让人不明白的是,在斑马线南不足50米就是红绿灯路口,路口就有斑马线,为何要在此设斑马线?此斑马线来往的烟大学生居多,随着礼让斑马线行人活动的开展,此处学生们来往络译不绝,严重影响交通,造成车辆塌坊式拥堵,红绿灯路口斑马线来往的烟大学生随着红绿灯通行就可有序通行,不会造成大量车辆拥堵。个人建议,撤掉此处斑马线,彻底封闭隔离栏,引导学生北边地下通道通行,或南面随红绿灯斑马线通行,即可解决,不要把商业利益放在百姓的民生之上!
【公安局交警支队】 第1次回复:2019-12-24 11:09
您好,来信收悉。一、您反映的烟大附中上下学期间的拥堵问题,我大队每天均安排的警力针对上下学期间进行针对性疏导;万象城小区位于清泉路的商业区、学校区、居民区,周边道路交通组织结构复杂,交通参与者众多,路段的支路路口较多,去年使用护栏封闭之后,有效杜绝了机动车、非机动车、电动车、摩托车随意穿行、逆行,随意掉头的违法行为,缓解了交通拥堵,降低了安全隐患。目前小区东门车辆在该路口右进右出,符合城市交通微循环,利于周边整体交通环境;地下通道近期启用,目前相关标志标牌不完善,待配套设施完善后,我们将共同探讨护栏封闭事宜。二、您反映的斑马线位于烟大与新世界百货之间,行人过街需求量大,单独靠南边信号灯路口难以满足行人过街需求,若增加行人通行时间也会造成一定车辆积压。您的建议很好,随着路面配套设施的完善,我们也会合理考虑您的建议,也欢迎您致电我大队设施科电话6297672与我们共同探讨。感谢您对交管工作的理解与支持。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[9]
  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-26 19:40:02

    安排多少警力也是白扯,重点是规划好

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-26 19:38:40

    扯皮是有关部门们的共性

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-26 19:36:02

    地下通道啥时候能开通。。。

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-25 22:52:56

    哎,,,,,一声叹息

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-23 19:47:55

    怎么能顶上头条,说的太对了。该处的拥堵是人为的,交警不作为,自以为是。

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-19 21:23:36

    既然启用地下通道那万象城车库入口位置的隔离拦就没有按装的必要,此一小段隔离拦撤掉既解决了回万象城小区的车辆在房管局门口左转所造成的拥堵,也解决了万象城小区里出来的车辆在烟大北门左转掉头所造成的拥堵

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-18 19:05:42

    几个主管部门相互扯皮,懒政和不作为,无语!

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-18 19:03:05

    有理有据,完全赞同!

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-18 14:15:29

    说得好,交通部门不作为

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线