您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:福山区教体局 编号:981012 时间:2019-11-12 09:44 首次提问

崇文中学初四上晚自习的问题

崇文中学初四级部都上晚自习,而别的学校则没有晚自习,我是格中的初四学生家长,想问一下福山教体局,这是否也是教育不公平,怎么解决?我的建议要么全区初四都上晚自习,要么都不上晚自习,崇文中学说他们初四有住校生,这个我们理解,但走读生他们也上晚自习,请教育局给予答复。
【福山区教体局】 第1次回复:2019-11-19 14:48
您好。根据《山东省中小学管理基本规范》规定,非寄宿制中学在校生在校时间不超过8小时,寄宿制学校可上晚自习,初中不得晚于21点。崇文中学走读生是根据学生、家长申请,自主选择是否上晚自习的。谢谢参与。
网友追加提问 编号:983552 时间:2019-11-21 14:20 第1次追加
那么请问教育局,别的学校也可以申请晚上上课到九点吗?你这不是剧场效应吗?作为教育监管部门,你们的监管在哪里,你们的职责是什么,你们这样做,让别的学校的孩子怎么办,你这不是双重标准吗?如果因为这个原因使别的学校的孩子没考上高中,责任谁负,这属于典型的教育不公平,请教育局回答,如果答复不满意,我们将组织上访,找能解决的部门解决。
【福山区教体局】 2019-11-26 09:00 第1次回复:
您好。根据《山东省中小学管理基本规范》规定,非寄宿制中学在校生在校时间不超过8小时,寄宿制学校可上晚自习,初中不得晚于21点。崇文中学初四级部属于寄宿制,走读生是根据学生、家长申请,自主选择是否上晚自习的。谢谢参与。
网友追加提问 编号:986379 时间:2019-12-02 16:41 第2次追加
制度是死的,人是活的,不合理的制度,就应该废除,或者加以调整,作为教育主管部门,你们是干什么吃的,这么明显的不公平,难道你们不知道吗?你们一上班,看着报纸喝着茶,哪管老百姓的死活,格中老师在班里就说,让学生赶紧报各种学习班,人家崇文中学每天多上三个小时课,还让我们格中的孩子怎么跟他们比呢?要不然中考都让崇文中学的学生上吧,整个福山初中教育就崇文一家吧,别的学校的学生都是后娘养的吗!
【福山区教体局】 2019-12-09 15:33 第1次回复:
您好。根据《山东省中小学管理基本规范》规定,非寄宿制中学在校生在校时间不超过8小时,寄宿制学校可上晚自习,初中不得晚于21点。崇文中学初四级部属于寄宿制,走读生是根据学生、家长申请,自主选择是否上晚自习的。谢谢参与。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[11]
  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-04 13:28:18

    在家学习效果也许更好

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-03 15:43:19

    这就是为什么崇文的孩子到了高中就完蛋的原因,拔苗助长

  • 胶东在线网友评论时间:2019-12-03 14:20:58

    我也觉得偏要上晚自习的脑子有病

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-27 21:16:11

    上晚自习就是好吗,自己在家学不行吗,想什么时候睡都行,多好,真是有病

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-25 07:26:08

    没完没了!有用吗?瞎捅咕!

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-23 05:06:03

    我是打不着鹿也不让鹿吃草。

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-22 18:33:12

    学习好的学生 不上晚自习 他也是好学生 学习不好的学生 你让他全天上他也还是学不好。 关键在于自己吧

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-21 09:08:22

    赞成楼上说法,好像借此可以发加班费吧!

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-21 08:19:10

    崇文中学已经不是寄宿制学校了,为了校长的脸面,非要把寄宿制学校的初四拔过来,这样上晚自习成绩好,好有个好前程

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-15 19:00:07

    同意楼上

  • 胶东在线网友评论时间:2019-11-12 11:32:00

    你脑子有病!把你孩子转到崇文中学去吧!!

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线