您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:卫生健康委 编号:967723 时间:2019-09-20 16:38 首次提问

无偿献血

你好,请问我们无偿献血后,在患者需要这些血时医院是给免费使用的还是收费的?
【卫生健康委】 第1次回复:2019-09-23 16:34
您好,根据《中华人民共和国献血法》第十四条,《山东省实施<中华人民共和国献血法>办法》第二十条和山东省卫生健康委印发的《山东省无偿献血者及其受益人用血费用报销工作管理办法》等文件的规定,无偿献血者及其受益人(献血者的配偶、父母、子女、配偶父母、子女配偶)在用血后凭《无偿献血证》、居民身份证、用血结算单等材料由原采血血站报销用血费用。
目前我市血费报销可以通过到烟台市中心血站供血科,或者蓬莱、龙口、招远、莱州、栖霞、莱阳、海阳等县市区人民医院输血科填报相关材料,或者手机关注“烟台献血”微信公众号,通过微信填报相关材料,烟台市中心血站审核合格后,通过申请人预留的银行账号转账给付报销血费。
血站地址:烟台市莱山区海韵路10号
咨询电话:0535-6885702,2456066
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[2]
  • 胶东在线网友评论时间:2019-09-21 22:00:25

    我明确告诉你在你急需用血的时候要用钱买血,我和我爱人都无偿献过血,我在2016年12月车祸差点死了,急需用血,现钞买的血,献血证在医院没用。

  • 胶东在线网友评论时间:2019-09-21 17:17:39

    你这问题问的。医院输血要不要钱还不知道吗。献血这个事现在好像是自己献血以后,将来自己或自己的直系亲属在医院用血的话,一定量内是可以免费的。并不是每个人都 是免费的。

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线