您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:芝罘区住房建设局 编号:967161 时间:2019-09-19 08:44 首次提问

金象泰温馨家园小区设置停车场乱收费问题

我想知道金象泰温馨家园小区外围设置停车场经谁允许了,公示了吗,征求全体业主的同意了吗,业委会同意就可以代表全体业主了吗,公示了吗,每年的公共收益哪里去了?电梯里的广告费用都给谁了?用到哪去了?公示了吗?要求一个季度公示一次,按要求来了吗,物管办不应该管吗?如果是小区内的停车场不应按照规定两小时之内不允许收费,超过两小时按每小时一元收取吗?你们的收费依据从何而来,谁给你们的权利可以如此收费?你们穷疯了吗,啥钱都敢挣,地上车位属于谁,属于你们开发商吗?地下的才是你们的好不,已经收钱了还不够吗?当初还规划的上面有个公园,现在新桥围 起来了,你们撇清说是开发商说的,开发商和你们物业不是一家吗,啥都用公共维修基金,你们的公共收益都弄哪去了,我倒想知道,别说你们不挣钱哈,谁信,我等着看你们的公示,。职能部门不应起到监管责任吗?
【芝罘区住房建设局】 第1次回复:2019-09-27 09:21
您好,感谢您对我局工作的支持。根据《山东省物业服务收费管理办法》第三条 省人民政府价格主管部门负责全省物业服务收费的监督管理工作。设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门按照价格管理权限,负责本行政区域内物业服务收费的监督管理工作。第三十九条规定,物业服务企业代为收取的物业共用部位、共用设施设备经营收入和车位场地使用费等收益资金,应当单独列账,独立核算,按季度将收支明细在物业管理区域的显著位置予以公示。公示时间不得少于一个月。按照规定,我们已督导物业公司严格按照管理办法对公共部位收支明细按季度在楼宇显著位置进行公示,以方便业主查看公共部位收益及支出情况。如该小区仍存在公共部位收支不公示等类似问题,按照管理办法第四十五条规定 违反本办法规定,物业服务企业未将前期物业服务合同或者调整后的物业服务收费标准报送备案,或者未按规定公示物业共用部位、共用设施设备收益资金和车位场地使用费的,由县级以上人民政府价格主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处五千元以上一万元以下罚款。您可向价格主管部门进行反映。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[2]
  • 胶东在线网友评论时间:2019-09-22 09:44:41

    金象泰问题真的很多,现已搬走,无语了。

  • 胶东在线网友评论时间:2019-09-19 09:14:31

    金象泰问题真是多,多亏没在那买房

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线