您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:福山区卫生健康局 编号:967079 时间:2019-09-18 20:11 首次提问

独生子女费

本人于今年5月挂档退休,独生子女费什么时间发放?谢
【福山区卫生健康局】 第1次回复:2019-09-19 09:40
您好,您所提供的信息太少,我们无法具体回答您,仅能将政策告知您。根据《山东省人口与计划生育条例》(2016年1月22日)中第二十六条第二款规定,独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助(备注:企业在职职工退休时按此标准执行)。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分实行计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助(备注:无工作的城镇户口人员和户籍在福山的挂挡职工按此条执行。具体情况请电话咨询:6362569.)
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线