您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:供热燃气管理处 编号:962536 时间:2019-09-03 15:18 首次提问

关于烟台市莱山区供热收费标准事宜

你好,我想咨询下烟台市莱山区供热收费标准是按照房产证面积收费还是按照套内面积收费?而收费标准是多少钱一平方?
【供热燃气管理处】 第1次回复:2019-09-03 16:05
您好,烟价【2015】94号《烟台市物价局关于调整市区供热价格的通知》确定市区居民供热价格为23元/平方米,供热计费面积为建筑面积。感谢您的参与。
网友追加提问 编号:970626 时间:2019-09-30 21:44 第1次追加
既然供热面积按照房产证建筑面积收费。目前中铁逸都物业反馈对于中铁逸都小区所谓入户花园赠送面积(此部分按照东昌之前要求1、没有安装供热设备及管道。2、此部分区域有门为封闭空间。)咱们供热燃气管理处要收取业主此部分的所谓暖气配套费,后期东昌供热要收取供热取暖费。请问不按照房产证面积收取费用,对于此部位没有任何供热设备管道而且为封闭区域收取这些费用是否符合法律法规条例?有何依据?
【供热燃气管理处】 2019-10-10 14:20 第1次回复:
您好,中铁逸都小区赠送面积未缴纳供热配套费,根据《烟台市城市集中供热管理办法》,城市集中供热受益单位或用户应按规定交纳城市基础设施配套费。感谢您的参与。
网友追加提问 编号:973662 时间:2019-10-14 19:23 第2次追加
上面说按照建筑面积收费,下面对于我们这种没有任何供暖设备及管道的封闭的入户花园又要加收所谓的配套费。最终解释权都在咱们这吗?任何事都有两个标准吗?那么请咱们把《烟台市城市集中供热管理办法》的具体条款拿出来吧。
【供热燃气管理处】 2019-10-17 09:56 第1次回复:
您好,您反映的问题经莱山区综合行政执法局与开发商、东昌供热公司协调,已达成解决方案,具体事宜可咨询莱山区综合行政执法局6920326或东昌供热公司6718180。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[1]
  • 胶东在线网友评论时间:2019-10-22 10:26:07

    您好,请问商业供暖怎么收费?

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线