您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:芝罘区行政审批服务局 编号:953195 时间:2019-08-02 20:08 首次提问

这种情况为何不管

青年南路宝丽湾大酒店改房租使用用途,请问贵部门为何不查?该酒店可以正常营业?
【芝罘区行政审批服务局】 第1次回复:2019-08-05 15:53
尊敬的市民您好,根据烟台市人民政府印发的《烟台市住所(经营场所)登记管理办法》第六条之规定,“市场主体申请住所(经营场所)登记实行申报承诺制。申请人应使用真实、合法、安全的固定场所作为市场主体住所(经营场所),并对住所(经营场所)安全性及申报内容的真实性、合法性负责。登记机关对申请材料实行形式审查,不审查其产权权属、使用功能、法定用途。”因此烟台宝丽湾餐饮有限公司在申请营业执照时,所提交的材料齐全,符合法定形式,依法应当予以登记。而且投诉举报人所反映问题的焦点在于该场所是否能够从事餐饮服务经营,当前国务院实行“证照分离” 改革,从事餐饮服务经营的关键要看是否取得了《餐饮经营许可证》,而并非是营业执照。取得营业执照只是具有了主体资格,并不代表就具有了餐饮经营的资格,想从事餐饮经营必须取得《食品经营许可证》。因此,建议:如果该企业未取得《食品经营许可证》而擅自经营,属于无证经营的违法行为,请向芝罘区市场监督管理局反映;如果属于油烟、噪声扰民,请向生态环境局反映;如果存在消防隐患,请向消防部门反映;如属于违建、占道等行为,请向城管综合执法部门反映;由以上主管部门按照各自职责依法查处,维护自身的合法权益。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线