您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:福山区市场监管局 编号:919619 时间:2019-04-18 11:09 首次提问

关于君悦湾二期未收房物业费收取问题

尊敬的领导:您好!
君悦湾二期合同交房日期为2018年12月31日。开发商按期下发交房通知书,但业主咨询住建部答复开发商属于违规交房,责令停止交房。
现开发商及物业告知不管何时交房,必须从交房通知书之日起交付物业费(不交不给钥匙),交费一年。
请问是否合理,老百姓应如何维护合法权益?谢谢
【福山区市场监管局】 第1次回复:2019-04-18 15:28
您好,您的问题已转办我局公平交易局,电话:2732650
【福山区市场监管局】 第2次回复:2019-04-19 09:33
《山东省物业服务收费管理办法》第十八条规定,“物业尚未出售、出租或者因建设单位的原因未按时交付物业买受人的,物业公共服务费由建设单位交纳。”
“符合交付条件的物业,物业买受人逾期不办理交付手续的,物业公共服务费自建设单位书面通知物业买受人办理交付手续之日起由物业买受人交纳。”
《山东省物业管理条例》第二十四条规定,“建设单位应当组织有关部门及专业经营单位按照前款规定,对住宅小区进行综合验收,接受房地产开发、城乡规划、物业管理等有关部门的监管,并向房地产开发主管部门办理综合验收备案手续。”
房屋验收的职责不在我局,建议向房地产开发主管部门反映。
4月17日联系物业熊主管,就物业收费问题进行了解。熊主管表示物业公司领导与开发商协商,物业收费统一从2月开始收取,已收取的物业费明年缴费时扣除。


网友追加提问 编号:920104 时间:2019-04-19 15:28 第1次追加
请问如果未收房,物业费也从2月开始收取吗?谢谢
【福山区市场监管局】 2019-04-22 14:07 第1次回复:
您好,您可拨打我局公平交易局进行具体咨询,电话:2732650
【福山区市场监管局】 2019-04-24 15:06 第2次回复:
1.《山东省物业服务收费管理办法》第十八条规定,“物业尚未出售、出租或者因建设单位的原因未按时交付物业买受人的,物业公共服务费由建设单位交纳。”
“符合交付条件的物业,物业买受人逾期不办理交付手续的,物业公共服务费自建设单位书面通知物业买受人办理交付手续之日起由物业买受人交纳。”
2.《烟台市福山区人民政府办公室关于进一步规范房地产开发建设行为维护房地产市场秩序的通知》(烟福政发〔2018〕11号)“规范商品房交付行为。开发企业必须按照商品房买卖双方签订的《商品房买卖合同》中的相关约定进行,以《补充协议》等形式约定的交付条件不得低于法定标准达到《商品房买卖合同》中约定的其它交付条件后,方能交付使用,不得以单体工程验收合格作为交房条件。”
因建设单位的原因未按时交付物业买受人的物业公共服务费应由房地产开发主管部门负责解释。



烟台市福山区市场监管局
2019年4月24日
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线