您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:自然资源和规划局 编号:916642 时间:2019-04-08 15:19 首次提问

福山区君悦湾小区规划验收进展

贵局领导:
咨询一下君悦湾小区二期合法地通过了规划验收了么?
是否取得了《建设工程规划竣工验收合格证》或者其他相关文件?


【自然资源和规划局】 第1次回复:2019-04-09 11:44
您好,感谢您对城市规划工作的关注,君悦湾二期已验收并发了《建设工程规划竣工验收合格证》。
网友追加提问 编号:917020 时间:2019-04-09 15:55 第1次追加
感谢您的回复,烦请再次确认一下:

1. 君悦湾二期是从6号楼到25号楼所有的范围。不单单是北面21~25号楼的高层区域。(见附件图片:二期图)
二期整个红线范围内的小区道路,绿化,停车场以及其他公共设施,道路都通过规划核验并验收了?

2. 小区南面的道路和绿化目前这样(见附件:道路1),达到了规划竣工验收的标准了吗?
【自然资源和规划局】 2019-04-10 13:50 第1次回复:
您好,感谢您对城市规划工作的关注,考虑君悦湾小区广大购房者办理不动产证的需求,为维护购房者的合法权益,经我局2019年第3次建设项目初审会研究同意,发放了临时建设工程竣工规划核实合格证(复印件),以便建设单位办理后续房产手续,待小区整体道路绿化等设施全部完成后,再给予发放《山东省建设工程竣工规划核实合格证》。
网友追加提问 编号:917413 时间:2019-04-10 16:48 第2次追加
感谢贵局领导为广大购房者的利益考虑并及时回复!点赞!

还有几个问题咨询:承望领导耐心解答:
1、贵局发放的临时建设工程竣工规划核实合格证(复印件)满足工程竣工验收的法定要求吗?
根据《山东省建设工程竣工规划核实管理办法》第十六条的要求,开发商使用临时合格证满足组织工程竣工验收要求的条件么?

2、贵局是否同时进行房屋面积的测绘,向开发商出具了权威性的面积测绘报告,如《建设工程竣工规划勘验测绘报》?

盼复,谢谢!
【自然资源和规划局】 2019-04-12 16:02 第1次回复:
您好,感谢您对城市规划工作的关注。1、临时证(复印件)只是临时使用,主要是为了便于办理后续不动产证,现状道路、绿化等设施是不满足规划验收标准的。2、我局不进行房屋面积的测绘,权威性的面积测绘报告应由办理不动产证的相关部门出具。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线