您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:中级法院 编号:913443 时间:2019-03-27 04:13 首次提问

民事案件从立案,应该在什么时间内结案?

我的请求探视和赡养父亲的权益,从2018年3月立案至今一年了还未结案。这种情况正常吗?超过时间法院是否违法?老父亲已经94岁了。被软禁在大弟家中!就这一件小小案件法院拖了一年时间。我们还能拖的起吗?
【中级法院】 第1次回复:2019-04-30 10:27
您好!您能否提供案件受理法院、案号、当事人信息等相关案件信息,以便我们为您核实相关情况。谢谢!
网友追加提问 编号:961346 时间:2019-08-30 13:11 第1次追加
非常感谢,中级人民法院做了最后的正义的终审判决。使我在有生之年,能够探视我的老父亲奠定了基础看到了希望。目前已经在蓬莱法院执行局立案已经一个月之久。打了几次电话,说要领导们研究后才能决定。今日又打电话问了,得到的答复是,有些案子可以执行。有些案子不可以执行。不知道我的案子在执行局是否可以得到执行。这次起诉的原因是因为2018年3月23日我去被告家里探视父亲,遭到了暴力的行为。由跟我同去的证人作证。不知道法律上像我这种情况。执行局会不会帮助我执行。因为听我小弟媳妇说老父亲目前身体情况不好。不能说话也听不见别人说话,94岁高龄了。血浓于水。不知道我和妹妹在父亲有生之年能否再见到他。他们的行为直接伤害了我们和老父亲的感情。在这里只是咨询一下。执行局会帮助我尽快执行这个案子。使我们早日见到我的老父亲。谢谢!
【中级法院】 2019-09-06 15:13 第1次回复:
您好!据蓬莱法院答复:我局收到申请人的执行申请后,在立案审查过程中发现本案执行依据的判决结果没有明确的执行内容,判决书确认申请人有每月探视父亲一次的权利,但是对探视的方式,具体时间和地点以及交接办法等没有明确。根据《最高院关于人民法院立案、审判与执行工作协调运行的意见》第11条第8款之规定:法律文书主文应当明确具体探视的方式,具体时间和地点以及交接办法等。
另外申请人向我局提出探视申请时,尚未提交该案判决生效后申请人前去探望其父时被执行人予以阻拦或者妨碍的相关证据。
我局已就该判决征询审判部门的意见,现正等待审判部门的答复。
网友追加提问 编号:966762 时间:2019-09-18 00:27 第2次追加
2018年3月去探视父亲时,已经遭受到了一次伤害。请问法院还准备让我在遭受第二次伤害后。您们在执行吗?
【中级法院】 2019-09-20 16:25 第1次回复:
您好!据蓬莱法院答复:我局收到申请人的执行申请后,在立案审查过程中发现本案执行依据的判决结果没有明确的执行内容,判决书确认申请人有每月探视父亲一次的权利,但是对探视的方式,具体时间和地点以及交接办法等没有明确。根据《最高院关于人民法院立案、审判与执行工作协调运行的意见》第11条第8款之规定:法律文书主文应当明确具体探视的方式,具体时间和地点以及交接办法等。 另外申请人向我局提出探视申请时,尚未提交该案判决生效后申请人前去探望其父时被执行人予以阻拦或者妨碍的相关证据。 我局已就该判决征询审判部门的意见,现正等待审判部门的答复。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[1]
  • 胶东在线网友评论时间:2019-09-17 22:58:42

    我认为判决书应该是没有问题的。父亲在哪里,我们当子女的就应该到哪里探望,让父亲出来到子女家那能叫探望父母吗?借口没有具体探望日期,更是歪嘴和尚念经,这个时间是不能做固定表述,法院判决如果做了这样表述,才是错误的。想一想对不?只要双方都方便之时,就是判决书确认的最佳探望时间,父亲在哪里,这就是最佳地点。

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线