您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区民政局 编号:884012 时间:2018-11-05 09:25 首次提问

问莱山区民政局,黄丹开创早期教育中心的问题。

莱山区黄丹开创早期教育中心,于2011年在莱山区民政局登记为民办非企业单位,2015年登记证书副本到期,未换发新的法人登记证书,按照规定,莱山区民政局应当尽到管理义务。然而,莱山区民政局懒政、怠政,至今未采取相应措施,致使黄丹开创早期教育中心在2015年以后,继续使用注册的单位名称、公章、资质,对外经营、签订劳动合同,现该单位搬离登记办公地点,法人黄丹失联,最终导致就读该园的家长利益受损,员工拖欠社保。在进行劳动仲裁的过程中,莱山区民政局甚至无法提供出该民办非企业单位的详细登记信息,管理出现严重漏洞,而且拒不纠正这一纰漏。在国家深入推进放管服的大环境下,希望莱山区民政局能有所担当,不要将一件在他们眼中的小事,拖成群众堵心的大事。
【莱山区民政局】 第1次回复:2018-11-09 17:01
于学冉先生:您好!
您在胶东在线的《网上民生》栏目中投诉的关于区民政局对“黄丹开创早期教育中心“的管理出现漏洞且拒不纠正纰漏等问题,我局进行了认真的自查,现就有关工作情况答复如下:
烟台市莱山区黄丹开创早期教育中心于2011年4月20日在区教育局办理了“山东省学前教育办园许可证”,于2011年7月26日凭办园许可证在区民政局注册了民办非企业,2015年7月26日我局的民办非企业单位登记证书到期,2015年12月31日区教育局的办园许可证到期。按照《社会团体登记管理条例》、《民办非企业单位登记管理暂行条例》等法规的规定,该中心的民办非企业证书到期后,必须先到业务主管部门(教体局)核发新的办园许可证,才能到我局办理新的民办非企业证书。
我局工作人员多次打电话通知其法人代表刘沂,要求其持教育局核发的新办园许可证前来办理新的民办非企业证书并按期年检,但该中心以教体局核发的新办园许可证未办下来为由,一直未到我局办理新的民办非企业证书,也未按期年检。
按照《社会团体登记管理条例》、《民办非企业单位登记管理暂行条例》、《山东省实施〈社会团体登记管理条例〉办法》及《民政部办公厅关于社会组织统一社会信用代码实施方案(试行)》等有关规定和要求,区民政局于2016年开始对全区各社会组织换发“三证合一”,至今大部分社会组织实现了社会组织法人登记证书、组织机构代码证、税务登记证“三证合一”、“一证一码”,但包括该中心在内的个别社会组织未依法办理三证合一手续。
2017年11月7日,我局在烟台晚报《今日莱山》上发布《社会组织三证合一时间截止到12月底》的消息,文中清楚地写明了“社会组织统一社会信用代码登记证书换发工作截止时间是2017年12月31日,逾期不办理的,原有的登记证书不再有效”。
因该中心许可证到期后未取得业务主管部门教体局的新办园许可证,因此民办非企业单位登记证书到期后无法换发新证,也未办理社会组织统一社会信用代码登记证书换发,且2017年12月31日前未办理三证合一手续,其原有的登记证书已经于2018年1月1日起失效。
自2015年7月26日该中心的民办非企业证书到期以来,我局工作人员曾多次与黄丹开创早期教育中心的法人刘沂联系,让其依法换证、年检或持业务主管部门(教体局)同意注销的批复前来办理注销手续,注销时必须交回民办非企业单位登记证书正副本和印章,但该早教中心一直以证书和印章都找不到了为由没来办理相关手续。
接到网上反映的问题后,我局工作人员再次与该中心的法人刘沂联系,要求依法办理注销手续,否则将根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》的规定,依法给予该中心撤销登记的行政处罚并列入严重违法失信名单,该中心的法人已承诺尽快来办理相关手续。
感谢您对我们工作提出的宝贵意见。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线