您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:人民防空办公室 编号:880146 时间:2018-10-16 15:32 首次提问

富春山居小区车位问题

1、富春山居小区车位是否属于人防工程,而人防工程是国家强制配套,禁止开发商销售,请问是否合规?
【人民防空办公室】 第1次回复:2018-10-19 15:12
您好,感谢您对人防工作的关心。
您的问题回复如下:
1、按国家有关规定,富春山居小区项目建设了部分法定义务人防工程,法定义务人防工程只占地下车库的一部分。
2、法定义务人防工程产权归国家所有,任何单位和个人不得出售其产权。
3、根据《山东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、国家人防办《人民防空工程平时开发利用管理办法》等有关规定,国家鼓励社会团体、企业事业单位、个人开发利用人民防空工程,人防工程开发利用实行“谁投资、谁受益”的原则,平时可由投资者使用管理,也可对外租赁,收益归投资者所有。
欢迎您继续关心和支持人防工作!

转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[3]
  • 胶东在线网友评论时间:2018-11-03 23:36:03

    开发商和物业收费的合法性,如果是人防工程,它的合法性来自人防的授权,人防办认为可开发商是投资人,他授权在非战时由开发商进行经营,开发商则支付人防办一定的(使用权)费用。 “租赁期限超过20年后将不受法律保护”。 有的开发商在签车位合同的时候会申明车位不能买卖。他们不会与业主签买卖合同,只签租赁合同。可是,他们在合同中并不向消费者声明“租赁期限超过20年后将不受法律保护”。

  • 胶东在线网友评论时间:2018-10-17 21:06:04

    关键富春山居卖得是人防地下室车位,不是产权车位,人防车位是不是已经计算在公摊面积里呢?人防车位允许卖吗?有明白的大神讲解下,谢谢

  • 胶东在线网友评论时间:2018-10-17 21:01:51

    关键富春山居卖得是人防地下室车位,不是产权车位,人防车位是不是已经计算在公摊面积里呢?人防车位允许卖吗?有明白的大神讲解下,谢谢

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线