您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:社会保险服务中心 编号:877280 时间:2018-09-29 08:14 首次提问

大病统筹定点医院门诊费如何报销

我母亲近期在烟台毓璜顶医院诊断的膀胱癌并做了手术,她是城镇职工医保,现已退休,户口和社保都在龙口市。
现需要办理大病和定点医院,想咨询一下如果我们把定点医院选在龙口市人民医院,那以之后在烟台毓璜顶医院的门诊复查、换药购药等相关费用能否报销?在何地报销?具体的报销流程是什么?报销时间有什么限制?麻烦回复,万分感谢!
【社会保险服务中心】 第1次回复:2018-09-29 14:17
您好!感谢您对社保工作的关注与支持!您母亲的门诊定点医院定在龙口市人民医院是符合规定的。在与龙口市人民医院签约并到参保地的社保经办机构备案后,该医院可以提供的诊疗项目和药品,请在该医院进行相关的治疗;不能提供的诊疗项目和药品,可以到毓璜顶医院进行购买,全额支付款项后,将费用发票和治疗的相关单据及医疗文书、报告等一并带回龙口市人民医院处的社保部门进行结算。报销时间要求即时结算,当月发生的费用当月上传报销。如还有疑问可咨询门诊科,电话:6632192.
网友追加提问 编号:877469 时间:2018-09-29 18:49 第1次追加
谢谢回复!
还想问一下,像我母亲这样户口和社保都在龙口市的,如果想把定点医院定在烟台毓璜顶医院是否可以?老人年纪大了近几年一直住在烟台芝罘区,身体活动上比较不方便,晕车厉害,而且之后的各种复查几乎月月都有,龙口人民医院搬新址后离得特别的远,老人跑一趟确实是有困难。如果可以定在毓璜顶医院,都需要到哪些部门办理哪些手续呢?问这么多问题,辛苦您啦!
【社会保险服务中心】 2018-10-09 09:50 第1次回复:
您好!感谢您对社保工作的关注与支持!根据您提供的情况,我们联系了毓璜顶医院的医保科,答复如下:因毓璜顶医院病号数量较多、门诊量大,已超出其服务承载能力,故毓璜顶医院目前只接收新认定的市直、芝罘区参保的甲类慢性病(门诊大病)患者。如还有疑问可咨询统筹病种科,电话:6712071.
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线