您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:公安局 编号:873906 时间:2018-09-13 09:55 首次提问

双语实验学校接送孩子可停车位置太少,即停即走做不到

今天接到双语实验学校通知,未划停车线区域一律不准停车,接送孩子只可即停即走,不得离车,这个要求太苛刻了,双语学校位于单行路线旁边,周边可停车位实在太少,这几年学生年年增长,这也意味着接送孩子的车也在增长,近处没车位,停的远了去接 短时间回不来,车上必须留人的话,怎么去接孩子?一个人去接都需要请假,两个人的话怎么上班?而且我观察到实验小学、外国语门口交警部门都会安排交警疏导交通,领孩子过马路,为什么双语门口没有疏导交通的交警?每次发现交警 都是在桥底下拍照贴条
【公安局】 第1次回复:2018-09-17 17:34
您好,来信收悉,根据《道路交通安全法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放,交管部门依法清理随意停放的车辆,保障道路交通秩序。结合双语实验学校实际情况,本着既保证学生安全和道路畅通,又最大限度地方便家长接送学生的原则,上下学时段允许接送学生车辆即停即走。同时,交管部门积极联系周边停车场,目前该学校对面翡翠明珠停车场已对学生家长开放,家长可将车辆停放至该停车场。感谢您对烟台公安的关注与支持。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线