您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:不动产登记中心 编号:856721 时间:2018-06-28 11:35 首次提问

咨询相关问题

城市退休老人去世,孩子继承房产(老人房改买的房,两证齐全)办理过户,需办什么手续?请在此予答复,谢谢
【不动产登记中心】 第1次回复:2018-07-03 09:51
您好,请携带:1、不动产登记申请书(原件);
2、申请人身份证明材料。申请人为个人的,提供居民身份证(18周岁以下无居民身份证的提交《居民户口簿》;军人、武警应提交居民身份证或军官证、警官证等有效军人身份证明;外籍人士提交中国政府主管机关签发的居留证件或其所在国护照;香港、澳门居民提交来往内地通行证或身份证或特别行政区护照;台湾居民提供台湾居民来往大陆通行证或者台胞证等证件;华侨应提供中华人民共和国护照和国外长期居留身份证件)(原件、复印件);
个人委托代理的,委托人应与受托人共同到登记机构办公地点签署委托书或出具经公证的委托书以及受托人身份证或有效身份证明;单位委托办理的,出具法人授权委托书和受托人身份证明(原件、复印件);
3、不动产权属证书(原件);
4、不动产所有权发生转移的证明。继承权公证书或遗嘱公证书与遗嘱继承权公证书(接受遗赠公证书)或生效的法律文书;也可以提供被继承人死亡证明、遗嘱或全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与继承人亲属关系的证明资料等(原件、复印件);
5、房屋等建筑物、构筑物分层或分户平面图(原件);
6、相关税费等缴纳凭证(原件、复印件)
7、 法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料。至房屋所在区域的不动产登记机构申请办理转移登记业务。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 网站地址 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线