您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:蓬莱区卫生健康局 编号:1141417 时间:2021-11-30 13:22 首次提问

老龄补贴

蓬莱70到79周岁老人怎么没有老龄补贴,而龙口70到79周岁每年有300元老龄补贴,是我们蓬莱没有,还是怎么回事?
【蓬莱区卫生健康局】 第1次回复:2021-12-02 11:20
感谢您的来电,按照烟卫〔2021〕57号《关于提高全市80周岁及以上老年人高龄津贴发放标准的通知》要求,高龄津贴发放范围是年满80周岁及以上,具有烟台市常住户籍的老年人。自2022年1月1日起,发放标准为:80-89周岁老年人每人每年不低于200元;90-99周岁老年人每人每年不低于600元;100周岁及以上老年人每人每月不低于600元。目前蓬莱高龄津贴政策是户籍在本行政区域内,年满80周岁及以上老年人均可享受高龄老年人津贴待遇。发放标准分别为:80-89周岁老年人每人每年280元;90-99周岁老年人每人每年400元;100周岁及以上老年人每人每月600元。下步将根据上级要求,结合我区实际予以调整。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线