您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:市自来水公司 编号:1140722 时间:2021-11-24 07:03 首次提问

1140366答复群众不满意!

很多群众都是第一阶梯用水,像我们每月2吨水也是每吨4.05元,强烈要求自来水公司直接按照用水量直接收取高层广大市民水费,和电费一样,要求自来水公司统一接收,避免物业收水费!解决广大群众强烈不满的天价水费问题!
【市自来水公司】 第1次回复:2021-11-25 15:56
您好!根据《烟台市物价局文件》烟价[2015]105号《关于调整市区供水销售价格的通知》以及《烟台市物价局文件》烟价[2017]61号《烟台市物价局烟台市财政水污水处理收费标准及市区居民用水销售价格的通知》:总表居民用水销售价格执行3.35元/吨。我公司按照此文件执行。
根据《烟台市城市供水条例》《城市供用水合同》《烟台市城镇居民二次供水管理办法》产权划分,二次供水小区内部管网由产权所有人负责管理维护。其内部水费由开发商或物业公司收取。目前二次供水小区移交、验收等具体实施细则,政府相关部门正在拟定中。关于物业收费价格是否合理,建议您与物价主管部门联系咨询。感谢您的参与!
网友追加提问 编号:1141470 时间:2021-11-30 16:39 第1次追加
研究不止十年了吧?!!就这么个事不尽快解决,053112340电话来问,群众能回答满意吗??!!
【市自来水公司】 2021-12-01 10:36 第1次回复:
您好!您的心情非常了解!但是目前,我市正在出台相关改造、验收、移交办法,但价格管理部门还未制定出具体运行以及移交的相关费用收取的规定,待政府相关规定出台后,我公司可按规定办理移交、管理。感谢您的参与!
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[2]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-11-24 11:58:30

    开发区的小区都是自来水公司自己在网上收水费的。为什么高新区的小区的水费要物业收?

  • 胶东在线网友评论时间:2021-11-24 11:30:39

    高层需要二次加压,所以水费自然要高一些,至于高多少就是物业说了算。

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线