您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:牟平区水务局 编号:1140489 时间:2021-11-22 13:41 首次提问

老岚水库补偿问题

老岚水库征地同样的看护房为什么有不同的价格?种植大棚现在又种植完的怎么补偿?为什么给不了准确的答复?老百姓不签字政府就不管了吗?老百姓种植晚完了,还按照挣钱的补偿吗?老百姓的钱又不是大风刮来的,不让种植了为什么征地之前不提前发布文件?等老百姓种植完了,政府发布了征地公告。政府怎么补偿?希望相关部门解答一下
【牟平区水务局】 第1次回复:2021-12-01 15:29
老岚水库地上附着物的评估工作严格按照烟牟政字2021年5号文执行,看护房因结构和用料不同会有补偿价格差异;2019年3月28日,烟台市人民政府下达《烟台市人民政府<关于烟台市老岚水库工程占地和淹没区禁止新增建设项目和迁入人口的通告>》,《通告》中明确指出在烟台市老岚水库工程占地和淹没区土地征用线范围内,不得新栽种多年生经济作物和林苗木。
网友追加提问 编号:1141711 时间:2021-12-02 08:21 第1次追加
现在你们的评估工作人员给出的答复是有没有人住的价格也是不一样的?你们的评估公司做到了公平公正了吗?评估公司有第三方部门监管吗?监管措施是什么?政府下达的通告老百姓都知道吗?给淹没区的每个老百姓都宣读了吗?草莓属于多年生经济作物和林苗木吗?工作人员做到每家每户走访了吗?还有没签字的老百姓为什么不签字,你们了解过老百姓的正常需求了吗?做到了全心全意为人民服务了吗?不签字就没人管,项目部领导忙,镇政府领导忙,那村干部也忙吗?还是村干部是摆设?
【牟平区水务局】 2021-12-10 09:35 第1次回复:
老岚水库地上附着物评估是各评估公司按照烟牟政字【2021】5号文规定严格执行的,相关文件已在区政府网站上公告;老岚水库工程建设所有项目均受监督评估单位全程监督;房屋征迁工作及土地征收工作开展过程中均有工作人员到村宣讲政策,对政策尚有疑惑的搬迁群众,在条件允许的情况下,工作人员也都一一入户走访讲解。草莓属于多年生草本经济作物。
网友追加提问 编号:1143582 时间:2021-12-15 14:10 第2次追加
正常土地草莓属于多年生经济作物。你去看看谁家的大棚草莓不是一年一种植的?你们下去走访了吗?什么叫条件允许的情况下?你们入户走访讲解了几家?有记录吗?没有签字的你们现在还在做工作吗?请挨个问题逐一回复。
【牟平区水务局】 2021-12-17 10:58 第1次回复:
草莓在生物学分类中属多年生草本经济作物,2019年3月28日禁建令下达后,在老岚水库工程建设范围内是不允许种植的,群众每年种植草莓属个人行为,不能改变草莓的生物学所属。对在村居住或不在村居住可以联系上的群众,征迁工作组人员均走访或联系到位,对群众反应的问题均记录在册。
您可通过以下几种途径反应问题,1、将问题反映给村委,由村委汇总上报。2、到观水镇老岚办反映相关问题。3、镇征迁工作组人员每日均会到村解决问题,也可当面寻求问题答复。4、将您所属村庄、姓名、反应问题详细表述,我们线上予以答复。
观水镇老岚办
2021年12月17日
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[1]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-12-17 08:13:13

    相关文件在区政府网站公告!有几个征迁的老百姓会上网?又有几个人上网查过或见过?

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线