您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:芝罘区住房和城乡建设局 编号:1139914 时间:2021-11-17 16:37 首次提问

壹都会备案价9折售房又送十多万请住建局回复是否违规

请住建局领导明确答复,
如下所述,万科壹都会备案价9折卖房的同时又送十多万元车位、小棚和折合数万元的装修费,是否违规?

是? 还是不是?

万科壹都会 违规变相降价,在备案价9折(预售证中的申报单价 优惠-10%)销售的同时,又额外加送十多万元的车位、小棚。恶意扰乱房产市场、引起民愤。
近几个月,万科壹都会促销方案是:卖价底线是备案价9折的同时,业主可以1万块钱买1个车位(开发商标称价格11~12万)和送一个地下室小棚,为加大力度 还可以约2万元买2个车位和1个小棚,还送家电。广告满天飞。
我们去壹都会售楼处看到的实际情况也确是如此,一些国庆节后买房的朋友,也确实是这个情况。
万科壹都会预售许可证中的申报的装修标准是2000元/平, 其上半年销售合同中装修款部分 大都是按照700元/平 签署的合同,。但是下半年,其在备案价9折销售的同时,却在按照不到100元/平的装修款签合同售房。其实体样板间摆在那里,成本无论如何也不可能低于100元/平。这一块上又违规变相降价每套房数万元。
开发商无底限恶意降价,预售证备案价的框架都给扔一边去了,谁来保证建筑、装修质量?
【芝罘区住房和城乡建设局】 第1次回复:2021-11-19 17:45
您好,根据《烟台市人民政府办公室关于规范房地产市场秩序促进房地产市场平稳健康发展的意见》(烟政办发〔2018〕25 号)文件,商品房实际网签价格限定在备案价格 0 至负 10%范围,否则系统不予网签。我局督促企业严格按照文件要求执行。感谢您对我局工作的关注和支持。
网友追加提问 编号:1141940 时间:2021-12-03 13:56 第1次追加
请回复“违规”还是“不违规”
勿含糊其词,答非所问,
万科壹都会的业主们 现在仅仅是 请该楼盘恶意违规变相降价的政府主管部门 给老百姓一个明确答复,
2021-11-17 08:44 的这种回复,在网上民声栏目中复制、粘贴N次了,这样的回复,会有损住建局在百姓心目中的政府形象

尽管已经网上投诉好久了,万科壹都会违规变相降价 现在不但没有收敛,反而变本加厉了,除了上面投诉所描述的,壹都会目前营销现状是:

对预售证上备案的“申报单价”这块,直接按最低限9折销售的同时,对“装修标准”2000元/平 这块,直接按装修费0元或者几十元/平 的装修款部分在销售,同时还可以几千块或1万元多一点 买2个车位和送一个地下室小棚,还送家电。

1、万科壹都会的样板间实实在在地摆在那里,任何人、任何部门都可以去调查、估价,其装修成本无论如何也不可能低于100元/平,至少是四、五百元/平以上。凭空降价数万元不是在变相违规降价吗?

2、关于车位,老业主现在去买是7万元(开发商标称价格11~12万,送1张5万元车位券),地下室小棚对老业主还不卖,因而价格不明。但其买房送2个车位和1个小棚至少在十几万元以上,这十几万或二十几万又不是在变相违规降价吗?

3、开发商想让利百姓没有关系,是好事,但壹都会现在是已经恶意降价过度、变了味了,不是正常营销了!关联到备案件9折的最低限的基础上,又肆意每套房变相降价几十万元,羊毛出在羊身上,其施工和装修标准都在暗中降低品质,扰乱了市场、损害了业主利益。所以老百姓必须要请出政府管理部门的明码标价的预售价格管理框架来投诉它。要知道,政府明码标价的要求是为了维护处于买卖弱势一方的老百姓的利益的、不是骗百姓入坑的。

至于实际案例么,职能部门可以随便去查,十.一之后的壹都会销售合同案例随便去查,部分9月份的也是,例如5号楼1-1902、 2-1602 ......
【芝罘区住房和城乡建设局】 2021-12-06 15:20 第1次回复:
您好,根据《烟台市人民政府办公室关于规范房地产市场秩序促进房地产市场平稳健康发展的意见》(烟政办发〔2018〕25 号)文件,商品房实际网签价格限定在备案价格 0 至负 10%范围,否则系统不予网签。我局要求企业严格按照文件精神执行。感谢您对我局工作的关注和支持。
网友追加提问 编号:1142330 时间:2021-12-06 16:30 第2次追加
请明确回复“违规”还是“不违规”
勿含糊其词,答非所问

又复制、粘贴一次了 “。。。烟政办发〔2018〕25 号)文件。。。”言之无味的套话,敷衍老百姓吗?!

开发商无底限恶意降价,把政府规定的预售证备案价框架 早给扔到天边去了! 万科壹都会 目前售价在备案价9折的基础上,又额外变相降价了几十万! 即在最低允许降价10%的基础上又事实上额外降价了20%!

政府明码标价的预售证框架,难道是住建部门和开发商合伙拉老百姓入坑的吗?
【芝罘区住房和城乡建设局】 2021-12-10 08:47 第1次回复:
您好,根据《烟台市人民政府办公室关于规范房地产市场秩序促进房地产市场平稳健康发展的意见》(烟政办发〔2018〕25 号),商品房实际网签价格限定在备案价格 0 至负 10%范围,否则系统不予网签。我局要求企业严格按照文件精神执行。感谢您对我局工作的关注和支持。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[1]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-12-07 09:53:23

    问得好!牟平住建局还给低于备案价50%的都办理网签了呢,《烟台市人民政府办公室关于规范房地产市场秩序促进房地产市场平稳健康发展的意见》(烟政办发〔2018〕25 号)文件成了废纸,无视其中“商品房实际网签价格限定在备案价格 0 至负 10%范围,否则系统不予网签”的规定,其理由是保护低价购房业主利益,那对于前期众多高价购房业主利益怎么就不管不顾了,怎么就不令开发商退还差价给前期高价高价购房业主呢!如此行政,公平正义体现在哪里!政府部门公信力又体现在哪里!

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线