您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区行政审批服务局 编号:1137508 时间:2021-11-02 18:54 首次提问

咨询

请问:液化气罐装站改扩建需要准备什么手续?需要提供什么文件?到哪里去办里?
【莱山区行政审批服务局】 第1次回复:2021-11-03 11:12
您好,关于您咨询的液化气灌装站改扩建需要准备什么手续等问题现答复如下:根据《山东省燃气管理条例》第九条“ 新建、改建、扩建燃气工程项目,应当符合燃气专项规划,并经燃气行政主管部门和公安消防机构审查同意后,按照国家和省的规定报有关部门审批”的规定。经与主管部门沟通,我区新改扩燃气工程项目首先需符合当前烟台市城市燃气专项规划要求,同时进行消防等审查程序。新建、改建、扩建燃气工程项目审查目前已划转至我局,需提供(1)《新建、改建、扩建燃气工程项目审查意见书》,(2)燃气工程项目工程设计方案,(3)设计单位资质证书复印件(加盖公章),具体您可留下联系方式或直接与窗口联系0535-6719375,咨询地点:莱山区迎春大街170号金茂大厦二楼政务服务大厅。
网友追加提问 编号:1137677 时间:2021-11-03 18:53 第1次追加
谢谢。请问:1、是否需要提供用地许可证或者土地证、工程规划许可证和施工许可证?2、是否需要提供安全设立评价报告、安全设计条件审查意见和安全设施验收报告?3、如果是液化气罐装站内附设液化气汽车加气站,加气站的土地需要什么性质的土地?依据是什么?
【莱山区行政审批服务局】 2021-11-05 09:27 第1次回复:
您好,液化气灌装站改扩建属于燃气工程,根据规定新建、改建、扩建燃气工程项目,应当符合燃气专项规划,并经燃气行政主管部门及公安消防机构审查同意后,按照国家和省的规定报有关部门审批。
燃气工程的审查主要包括:1、审查工程选址等内容是否符合燃气专项规划;2、审查工程设计方案是否符合相关技术规范要求;3、消防专业审查,工程消防设计是否符合消防技术规范等有关规定。履行完相关审查后报有关部门进行审批,是指燃气工程作为一类建设工程所需办理的工程立项、规划、土地、施工许可等法定手续。建议您留下联系方式或地址,以便我们详细了解情况后当面向您解释,也可拨打电话6719375咨询。
网友追加提问 编号:1138073 时间:2021-11-06 21:24 第2次追加
谢谢领导的专业回复。1、新、该、扩建燃气项目必须符合燃气专项规划,同时在办理施工手续前需要通过贵局的燃气工程项目审查和消防设计审查。那么,贵局的燃气工程项目审查需要提供哪些资料?依据什么技术规范对项目设计方案进行审查?2、燃气工程项目竣工后由那个部门对该项目验收?验收需要项目单位提供什么资料?验收合格后需要向那个部门备案哪些资料?
【莱山区行政审批服务局】 2021-11-14 18:58 第1次回复:
燃气工程项目审查需提供材料首次提问已回答,依据《城镇燃气设计规范》等技术规范对设计方案进行审查;项目竣工验收及备案相关情况请咨询区综合行政执法局及市城管局。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线