您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区自然资源局 编号:1136231 时间:2021-10-24 22:22 首次提问

三亩承包期内的果园被人持续非法施工,明抢!!!

我承包的三亩果园,在莱山区初家街道陈家村,合同期到2030年,位于融创开发区域内,从没有人找我讨论征地问题。2021年4月9日,果园里所有的樱桃树(盛果期)被全部非法推倒,2021年7月23日,、8月13日、8月20日,我的果园被三次深挖。仅剩下不到50平方米的面积,其他全被挖到深2米多。每次都拨打110,我告知警察我有合同,并且不到期,警察却告诉我融创有土地证,是合法的,我申请当面对质材料未果。我不明白,没人找我谈征地,合同不到期,怎么我的地就成了别人的了?请领导现场审查,到底是谁在非法用地?是谁在明抢农民的土地?也请领导替我主持公道。
【莱山区自然资源局】 第1次回复:2021-10-25 17:30
您好,经落实,该项目已由原烟台市国土资源局于2008年挂牌成交,具体征迁事宜请咨询初家街道办事处(联系电话:6710901)。
网友追加提问 编号:1136387 时间:2021-10-25 21:24 第1次追加
我投诉的是非法用地,和征迁没有关系。我的合同不到期,为什么就能用人占用?非法用地不是您部门的管辖范围吗?
【莱山区自然资源局】 2021-10-26 17:35 第1次回复:
您好,经与您电话沟通落实,您所反映的实际为陈家旧村改造及经济发展用地D地块,涉及陈家村土地79983.2平方米,已经批准征收为国有建设用地,征地补偿款已全额拨付,陈家村委已于2018年7月份出具补偿到位证明材料,具体情况您可以咨询初家街道办事处或村委。谢谢。
网友追加提问 编号:1136617 时间:2021-10-27 12:04 第2次追加
既然是这样,合同和房产证都在我手里,怎么能有补偿到位证明呢?难道是假的?2018年5月开始,就不断有小流氓到我家里闹事,6月份我住院,也有人去闹,这就是谈好征迁了吗?我仍然觉得这是非法用地,只能向贵部门举报。依据2021年9月1日实施的《土地管理法》,我有权力申请贵部门现场查处非法用地情况。
【莱山区自然资源局】 2021-10-28 17:31 第1次回复:
您好,该处用地已于2018年9月网上公开挂牌出让,不存在非法用地问题,谢谢。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[1]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-10-25 11:04:07

    更正:第三次是10月20日,不是8月20日

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线