您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:开发区人力资源和社会保障局 编号:1133416 时间:2021-10-05 14:10 首次提问

山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠工资问题

山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠工资问题很严重!!!
本人在职期间(2021-1→6月初)舒朗一直拖欠2021年工资,今年6月七号办理离职,还是一直处于拖欠工资状态,找人事协调,承诺离职后发放,直到今日,已离职近四个月,2021年三,四,五月份工资还没有发,现在打电话公司有关部门要么不接要么就以各种理由推脱,上班人不易,也得靠工资生活,希望有关政府部门解决处理一下这个问题!谢谢!
【开发区人力资源和社会保障局】 第1次回复:2021-10-09 11:19
感谢您对劳动保障工作的关注与支持!对于您反映的山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠工资问题,开发区劳动监察处就山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠职工工资案已进行立案调查,目前已对单位2021年1月至6月欠薪问题作出行政处理,对于新产生的欠薪行为也将依法处理。依据《中华人民共和国行政复议法》第九条:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯了其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日得除外。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条内容如下:当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。若用人单位未在规定时间内申请行政复议和行政诉讼又不履行,行政部门将依法申请人民法强制执行。
网友追加提问 编号:1141328 时间:2021-11-29 21:28 第1次追加
舒朗欠发工资(三月至五月,三个月)问题距投诉之日又过去将近俩月,依然没有得到问题解决,而且从二月至五月的公积金缴纳也没有着落,望有关部门能够重视,给予答复,得到有效解决,谢谢
【开发区人力资源和社会保障局】 2021-11-30 18:23 第1次回复:
感谢您对劳动保障工作的关注与支持!对于您反映的山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠工资问题,开发区劳动监察处就山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠职工工资案已进行立案调查,目前已对单位2021年1月至6月欠薪问题作出行政处理,对于新产生的欠薪行为也将依法处理。依据《中华人民共和国行政复议法》第九条:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯了其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日得除外。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条内容如下:当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。若用人单位未在规定时间内申请行政复议和行政诉讼又不履行,行政部门将依法申请人民法强制执行。关于您主张的公积金问题,非人社局处理范围,公积金相关问题请咨询开发区财政金融局住房资金管理中心,电话:6377113。
网友追加提问 编号:1141541 时间:2021-11-30 22:17 第2次追加
看不懂法律条文的这些条条款款,不能简单明了的说下有关部门管不管这些问题,依据这些条款我们只有等吗?
【开发区人力资源和社会保障局】 2021-12-03 18:10 第1次回复:
感谢您对劳动保障工作的关注与支持!对于您反映的山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠工资问题,开发区劳动监察处就山东舒朗服装服饰股份有限公司拖欠职工工资案已进行立案调查,目前已对单位2021年1月至9月欠薪问题作出行政处理,对于新产生的欠薪行为也将依法处理。依据《中华人民共和国行政复议法》第九条:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯了其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日得除外。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条内容如下:当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。若用人单位未在规定时间内申请行政复议和行政诉讼又不履行,行政部门将依法申请人民法强制执行。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线