您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:蓬莱区交通运输局 编号:1123223 时间:2021-08-03 15:45 首次提问

公共交通规划滞后

蓬莱作为烟台的一个行政区,每天有大量人口与开发区、福山区、芝罘区之间互通往来,交通不便已经严重制约了蓬莱区与其他区域的融合发展。
目前公交线路之间很难串联,往往需要绕很长路线,急需优化,228国道上的公交站更是连路线标识都没有,怎么坐车?蓬莱交通局有规划优化城乡公交线路的职责。
【蓬莱区交通运输局】 第1次回复:2021-08-05 09:22
1、蓬莱区内城乡公交规划已于2019年底经区政府审核实施,我区于2019年底全线开通城乡公交,运行过程中,根据群众出行需求,不断进行线路优化。目前已调整4条线路。今后,蓬莱区会一直根据群众出行诉求,对公交线路进行调整。
2、228国道线路标识问题:城乡公交线路自运行以来,一直根据群众出行需求进行线路调整。现有公交站牌于2020年底全部安装完毕,到目前为止,已经在部分乡镇城乡公交站牌上张贴了线路图,目前该项工作正在推进,争取尽快完成。
3、关于与烟台芝罘区、开发区、福山区通公交问题:与根据《中华人民共和国道路运输条例》和《城市公共汽(电)车客运经营(含线路经营)许可》相关规定,开通蓬莱区至烟台开发区、芝罘区及福山区公交车,需要向烟台市交通运输局提出申请,需要蓬莱区和烟台开发区、芝罘区及福山区协商同意。蓬莱划区后,蓬莱区交通运输局一直与烟台市交通运输局、烟台开发区、芝罘区及福山区相关部门进行沟通、协调,针对开通蓬莱至其他三区公交车问题开展梳理和论证工作,在确保稳定的基础上,加快推进公共交通融合发展。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线