您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区农业农村局 编号:1120175 时间:2021-07-19 11:29 首次提问

莱山区农业农村局再关注

前期,市民们多次反映,风凰湖水库,私人承包养魚,污染环境。贵局,姚科长答复已与属地初家街办协调并取缔了?但近期发现,湖内岸边仍有小魚船。定期投放魚铒?时间早5点半左,右。或上午11点左,右。本月19号上午10点40分,又见小船,乘坐三人,湖中投铒,收网?为何又反弹?原答复5月底?最晚6月底,清出魚苗,不再放养魚。难道,部门利益?个人好处?仍未解决。继续关注,乃至省级投诉。不被动吗?望作为担当。免再追,问责。给出时间节点。是一位姚姓女科长?由市环保转办的。关注一下。还需再转办督察吗?不推,扯。年初还是整修堤坝。现又无人管理了吗?湖长制呢?别糊弄大家。跟进关注。只能不公开电话。但每天都关注此事。
【莱山区农业农村局】 第1次回复:2021-07-23 17:54
再次感谢您对莱山水利工作的关注。区农业农村局经核实后,对初家街道下发了整改通知,要求按照《山东省小型水库管理办法》对水库加强管理。另外,凤凰山水库由于历史原因,2020年前一直由初家村委对外承包用于养殖。2020年11月底因水库进行除险加固,经街道协调,承包方同意进行养殖鱼类打捞,由于当时水库水面已进入封冻期,打捞一网后无法继续打捞。为保证水库加固工程如期完成,经协商决定,剩余养殖鱼类在春季适时捕捞,但由于施工队伍在大坝上全面作业,致使养殖鱼类无法打捞。2021年5月底工程完工,但已错过捕捞期。初家街道办事处与水库承包人已明确今后不再投放鱼食,让鱼类自然生长,确保水库水质清澈、达标,待秋季对水库鱼类进行一次性打捞后不再对外承包,恢复水库自然生态,并欢迎广大市民的监督。下一步莱山区农业农村局将加大监管力度,进一步改善周边环境,还库区一片绿水。
网友追加提问 编号:1121258 时间:2021-07-23 21:06 第1次追加
期待,秋季清湖,还环境,水质优良,不在反弹并关注。另据反映现湖边钓魚者讲,有专人在此收取管理费,每人每次10至20元?管理并收费者?是政府相关部门或初家办吗?还是原承包者吗?以后再收费用归哪里?建议一并查清。免产生腐败之不良之风。此费用应上缴区财政局?如以后再建公园。理顺关系?才能真体现还市民休闲之良好去处。
【莱山区农业农村局】 2021-07-27 16:19 第1次回复:
再次感谢您对莱山水利工作的关注。您反应的问题我局工作人员经与初家街道核实,凤凰山水库由于历史原因,2020年前一直由初家村委承包并用于淡水鱼类养殖。2020年底因水库大坝被界定为病险水库需立即除险加固,经街道与施工单位反复做工作,承包方同意将鱼类打捞后交回初家街道办事处,由于当时已进入水面封冻期,打捞一网后无法再次打捞,为保证病险水库加固工程如期完成,经协商决定,水库加固工程继续推进,剩余养殖鱼类在春季加固过程中适时捕捞,但由于加固工程工期紧,施工队伍在水库大坝上全面铺展施工,致使养殖鱼类再次无法打捞。现加固工程已竣工,但已错过捕捞期。因目前水库鱼类属原承包户个人资产,钓鱼收费属个人行为,与政府无关。初家街道办事处已在水库周边设立多个安全警示牌。现办事处工作人员已与水库承包人讲明,今后不许再投放鱼食,让鱼类自然生长,确保水库水质清澈、达标,待秋季对水库鱼类一次性打捞后不再对任何人承包、养殖,恢复水库自然生态。欢迎广大居民监督。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线