您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:蓬莱区人力资源和社会保障局 编号:1113712 时间:2021-06-15 12:18 首次提问

蓬莱市万泰矿业有限公司长期拖欠工资

蓬莱市万泰矿业有限公司已拖欠工人工资近6个月,端午节已过分文未发。临近建党一百周年之际,希望贵局能给企业施压尽快将拖欠工资按时足额发放,为矿山农民工解决基本的生活温饱问题,为庆祝建党百年维稳,营造良好的气氛,实实在在为构建社会主义和协社会办实事。
【蓬莱区人力资源和社会保障局】 第1次回复:2021-06-17 11:00
您好,感谢您对人力资源和社会保障事业的支持。经查,蓬莱市万泰矿业有限公司(以下简称“万泰公司”)2018年11月份以来因矿产纠纷长期处于停产状态,拖欠职工2021年1月至2月工资属实,区人社局监察大队已依法按程序整体立案处理,并下达了《行政处理决定书》,现处于复议诉讼期,若复议诉讼期满后单位仍未履行《行政处理决定书》,区人社局将依法申请法院强制执行,同时,区人社局也将继续督促单位积极筹集资金,尽快将工资支付完毕。另外,针对拖欠2021年3月至今的工资问题,区人社局监察大队已于2021年6月16日立案调查。若欠薪问题属实,区人社局将依法处理,坚决维护劳动者的合法权益。咨询电话:0535-5642761。
网友追加提问 编号:1114152 时间:2021-06-17 15:26 第1次追加
真诚感谢蓬莱区人社局对万泰矿业长期拖欠农民工工资问题的关注。我还要强调以下几点。首先,企业矿权纠纷不能作为屡次、长期、无偿,拖欠工人工资的借口,况且企业已裁员降薪,兖矿集团和个人股东不是没有支付能力,作为劳动者我们为维持企业日常运营,也付出实实在在的劳动,讨厌工资无可厚非!其次,企业多次长期拖欠工资后,被告知复议诉讼期六个月内支付的,这个时间是不是太长?而且就算这个时间合法的同时也合理,企业也不能无偿拖欠!不然会屡教不改,肆无忌惮,长期公然违反了劳动法,侵害劳动者合法权益!最后,临近建党一百周年之际,我谨代表万泰矿业所有合法权益长期受到侵害的农民工对贵部门表示感谢,同时希望贵部门切实维护好2020年全面建成小康社会的丰硕成果,不要因为企业拖欠工资而影响个人家庭和社会的不稳定因素。拿出行之有效的措施和办法维护好农民工合法权益,不要留于形式!
【蓬莱区人力资源和社会保障局】 2021-06-18 15:52 第1次回复:
感谢您对我们工作的理解支持和宝贵建议。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。”规定,诉讼期为6个月。蓬莱区人社局并无强制执行权,依据《中华人民共和国行政强制法》第十三条第二款:“法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行。”规定,诉讼期满后若单位未履行行政处理决定由区人社局申请人民法院强制执行。
2021年3月至今的工资诉求人也可以直接到劳动仲裁起诉。电话:5660025.
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[3]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-08-14 13:25:34

    强制执行 执行哪里去了

  • 胶东在线网友评论时间:2021-08-04 15:31:52

    诉讼期时间到了怎么还不发

  • 胶东在线网友评论时间:2021-07-30 15:34:00

    你们要是管不了的话 行 我们打电话往上面举报

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线