您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区人力资源和社会保障局 编号:1113544 时间:2021-06-14 00:12 首次提问

高温补贴

莱祥人力资源公司怎么不给发高温补贴?
【莱山区人力资源和社会保障局】 第1次回复:2021-06-17 15:47
您好,根据《防暑降温措施管理办法》规定,用人单位安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者发放高温津贴。莱祥公司工作人员主要派遣至机关事业单位辅助工作岗位,其工作场所基本达不到上述文件规定的工作环境,不符合发放高温津贴条件。感谢您对莱祥人力资源公司工作的关注与支持,有更好的建议和意见请致电莱祥公司6717089。
网友追加提问 编号:1114188 时间:2021-06-17 18:35 第1次追加
一、企业职工防暑降温费标准调整为:从事室外作业和高温作业人员每人每月 300元 ;其他作业人员每人每月 180元 。全年按 6月 、7月 、8月 、9月 共 4个月计发。防暑降温费列入企业成本费用。
四、各级人力资源社会保障等部门要加强对企业遵守劳动保障法律法规情况的监督检查力度,指导督促企业制定和落实防暑降温各项措施,切实保障职工合法权益。


咱们都不看最新的文件吗?我截取一部分内容给你们看看。查查:山东省人力资源和社会保障厅XXXXX关于发布企业职工防暑降温费标准的通知(鲁人社字〔 2021〕 64号)


【莱山区人力资源和社会保障局】 2021-06-18 17:56 第1次回复:
您好,鲁人社字[2021]64号文件第二条,按照《山东省高温天气劳动保护办法》等法律法规要求,明确本省行政区域内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下统称用人单位)在高温天气期间安排劳动者工作适用《山东省高温天气劳动保护办法》。国家机关、事业单位、社会团体在高温天气期间安排与之建立劳动关系的劳动者户外露天作业,参照《山东省高温天气劳动保护办法》执行。高温天气是指县级以上气象主管机构所属气象台站发布的日最高气温达到35℃以上的天气。
高温作业是指有高气温或有强烈的热辐射或伴有高气湿(相对湿度≥80%RH)相结合的异常作业条件,湿球黑球温度指数(WBGT指数)超过规定限值的作业。包括高温天气作业和工作场所高温作业。
莱祥公司工作人员主要派遣至机关事业单位辅助工作岗位,其工作场所达不到上述文件规定的工作环境。
网友追加提问 编号:1114381 时间:2021-06-18 18:55 第2次追加
好,按你说的我们看看《山东省高温天气劳动保护办法》是怎么规定的:
第九条 用人单位应当对劳动者发放夏季防暑降温费,所需费用在成本费用中列支。防暑降温费标准由省人力资源社会保障部门会同有关部门制定,并根据社会经济发展状况适时调整。《山东省高温天气劳动保护办法》 已经明确规定,用人单位应当对劳动者发放降温费,具体标准由人力资源部门制定,而山东人力资源(鲁人社字〔 2021〕 64号)文件已经规定了发放的标准。(应当就是必须的意思,你比我更清楚吧。)
第七条 用人单位在下列高温天气期间,应当合理安排工作时间,减轻劳动强度,采取有效措施,保障劳动者身体健康和生命安全:(一)日最高气温达到40℃以上,当日应当停止工作;(二)日最高气温达到37℃以上至40℃以下,全天户外露天作业时间不得超过5小时,11时至16时应当暂停户外露天作业;(三)日最高气温达到35℃以上至37℃以下,用人单位应当采取换班轮休等方式,缩短连续作业时间,并且不得安排户外露天作业劳动者加班加点。用人单位采取空调降温等措施,使工作场所温度低于33℃的,以及因行业特点不能停工或者因生产、人身财产安全和公众利益需要紧急处理的,不适用前款规定。
第八条 用人单位不得强迫劳动者在高温天气期间工作。因高温停止工作、缩短工作时间,用人单位不得扣除或者降低劳动者工资。
第十条 用人单位应当按照规定向在高温天气期间工作或者户外露天作业的劳动者供给足够的符合卫生标准的清凉饮料和含盐饮料;提供的清凉饮料等不能充抵防暑降温费。

你说的《山东省高温天气劳动保护办法》,有哪一条是说,在35°以上工作的人,才给发高温补贴?这个办法里有哪一条,把温度和补贴挂钩了?
还有你说的派遣至机关事业单位,工作场所达不到,城管安监的天天外面跑,这个咱就不说了,没啥意思。咱们就说法律法规,请你继续解释,照莱山人社的回复意思,就是只有在35°以上工作的人,才有高温补贴,对吗?
【莱山区人力资源和社会保障局】 2021-06-25 08:24 第1次回复:
您好,根据您所反映问题的实际情况,建议与您的用人单位沟通。您也可以拨打莱祥公司电话6717089反映问题。
转交流程
满意度调查提示:只有提问网友本人可参与
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[2]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-07-17 16:55:48

    考个机关事业单位工资待遇就上去了,何苦在这瞎比比

  • 胶东在线网友评论时间:2021-06-15 08:58:01

    这样的问题不怎么私聊吗 s

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线