您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:牟平区农业农村局 编号:1110396 时间:2021-05-27 14:01 首次提问

土地使用证遗失或损毁能补办么,如何补办?

尊敬的领导,您好!
我是牟平区观水镇村民,家里的土地确权证和房产证前两年因大学生村官要给村民办不动产权证,由村集体将土地确权证和房产证收回,后来村委办公室遇上大火,将部分村民两证烧毁。现今赶上老岚水库建设,需要两证,若村民无法提供两证,宅基地面积无法核实。请问针对这种情况土地确权证和房产证可以补办么,如何补办?
期待领导回复,感谢!
【牟平区农业农村局】 第1次回复:2021-06-02 17:28
根据《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十七条规定:农村土地承包经营权证严重污损、毁坏、遗失的,承包方应向乡(镇)人民政府农村经营管理部门申请换发、补发。 经乡(镇)人民政府农村经营管理部门审核后,报请原发证机关办理换发、补发手续。
具体按下列程序申请补办: 1.《农村土地承包经营权证》遗失的,当事人在市级主流媒体刊登作废公告,公告的内容包括户主姓名、住址、经营权证编号、印刷编号。公告时间为60天。公告时间满后,由当事人持刊登有原《农村土地承包经营权证》作废公告的报纸向村委会提出书面补办申请,并提供身份证明材料和原签订的《农村土地承包合同书》,村委会初审并签署意见加盖公章后交乡镇人民政府。乡镇人民政府审核并签署意见加盖公章,符合遗失补办要求的,登记造册并以正式公文形式向原发证机关提出书面补办申请。经复核后,符合要求的补办证书交给乡镇人民政府,由乡镇人民政府逐级发放到申请人手中。
2.房产证发放不属于我单位业务范围,请向不动产登记机关问询遗失补办过程。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线