您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:市知识产权局 编号:1106205 时间:2021-05-02 18:43 首次提问

公务员许可专利使用

国家公务员作为专利法规定的专利权人是否可以向实施其专利的被许可人收取使用费用?
【市知识产权局】 第1次回复:2021-05-08 15:54
尊敬的网友,您好:
相关业务问题,建议您可与烟台市知识产权保护中心进一步详细了解,电话:6722556。地址:莱山区海南路烟台总部经济基地117号内1号。感谢您对我们工作的支持与配合,谢谢。
网友追加提问 编号:1108250 时间:2021-05-15 20:14 第1次追加
国家公务员或中共党员作为专利法规定的专利权人向实施其专利的被许可人收取使用费用是否违法违纪?请按照“一次性办好”及让群众少跑腿的要求,直接对该问题进行回复。
【市知识产权局】 2021-05-17 10:25 第1次回复:
尊敬的网友,您好。与业务科室咨询后反馈如下:
您的问题取决于职务发明。如有疑问,请您拨打我们知识产权保护与协调科(电话:6784046)进一步详细咨询。真诚感谢您对我们工作的配合与支持。
网友追加提问 编号:1108885 时间:2021-05-19 14:09 第2次追加
国家公务员或中共党员作为专利法规定的专利权人向实施其专利(该专利非职务发明)的被许可人收取使用费用是否违法违纪?请按照“一次性办好”及让群众少跑腿的要求,直接对该问题进行回复。
【市知识产权局】 2021-05-19 15:51 第1次回复:
尊敬的网友,您好。您所咨询的问题,已由我们承办部门接收并会向您回复,请您耐心等待。真诚感谢您对我们工作的配合与支持。
【市知识产权局】 2021-05-21 09:22 第2次回复:
尊敬的网友,您好。现将知识产权保护与协调科回复如下:
依据现行《专利法》第二十条“任何单位或者个人实施他人专利的,应当与专利权人订立实施许可合同,向专利权人支付专利使用费。”之规定,只要是专利权人就有权收取专利使用费。因此公务员对自己的非职务发明收取使用费不违法。如有疑问,可拨打知识产权保护与协调科(电话:6784046)详细咨询。真诚感谢您对我们工作的配合与支持。
转交流程
满意度调查提示:只有提问网友本人可参与
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线