您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:海事局 编号:1104014 时间:2021-04-19 13:19 首次提问

私人小型游艇办理

各位领导,我于2020年10月底买了一艘小型游艇,由于证书没有办理完所以一直没能下水,在海事局申请的船舶所有权登记证书12月底办理完,我直接去申请了九位码,差不多每天都盯着等着网上办理的结果,申请到后又去船舶检验局申请检验证书,期间我们当地政府搞了个什么协管站要我们带着所有证书去备案,当地派出所也要我们去备案,所以一直被催着要证书。临时需要什么设备和材料都积极配合,一遍一遍都不敢有怨言,需要另加的设备,我也积极联系购买安装,3月份还花了9800报考了游艇驾驶证,终于等到4月拿到了船检证书,我又直接又去海事局办理国籍证书,可告知我暂停办理,等了半个多月现在又告诉我需要有自己备案过的码头和挂靠俱乐部,可整个烟台可能就一个有资质的码头而且离我们很远,游艇俱乐部更不用说了……本来当初买个小船夏天和朋友出去玩,现在感觉办证太难了!能不能请领导们切身实地的考虑一下,我们都是守法公民,可为什么在办理正规手续的路上坎坷到寸步难行!?买船回来停了6个月了,由于证书不全自己不能用,卖也没法卖!
【海事局】 第1次回复:2021-04-21 14:44
按照游艇安全管理法律法规要求,游艇应当在符合游艇安全靠泊、避风及便利人员安全登离的专用停泊水域或者停泊点停泊,在有关主管部门划定游艇专用停泊水域或停泊点以前,游艇所有人可以加入具有相应安全停泊水域且能够保障停泊水域或者停泊点游艇安全的游艇俱乐部。您购买的小型游艇已办理船舶所有权证书,不影响您进行船舶买卖。
转交流程
满意度调查提示:只有提问网友本人可参与
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线