您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区人力资源和社会保障局 编号:1103989 时间:2021-04-19 11:14 首次提问

档案与交社保

您好,我去年毕业之后,个人档案一直放在学校(外省)管理,请问如果现在要在烟台交社保的话,档案是否必须转到烟台?
【莱山区人力资源和社会保障局】 第1次回复:2021-04-22 13:44
咨询人您好,根据《关于进一步完善流动人员人事党内管理服务体系提升服务 能力的意见》(鲁人社发[2020]4 号)文件精神,档案接收不再作为单位为员工办理就业登记、社保增员的前置条件,单位为员工办理就业 登记、社保增员后,可根据单位或个人意愿,决定是否调转档案。
转交流程
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线