您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:莱山区人力资源和社会保障局 编号:1100313 时间:2021-03-26 16:37 首次提问

工伤问题

我父子20年4月出的工伤,住院20天,医药费单位出的,出院后单位一直未给其他赔偿,询问单位何时做工伤鉴定,答复是一年后,现在手指不能弯曲,除了医药费营养费,陪护费等其他费用应该单位出还是工伤出?还有定残后的补偿应该怎么定?想咨询一下,谢谢
【莱山区人力资源和社会保障局】 第1次回复:2021-03-29 14:46
您好,根据《工伤保险条例》的规定,职工因工受伤后,在停工留薪期内,原工资福利不便,由所在单位支付。待受伤职工治疗完毕或伤情稳定后,向烟台市劳动能力鉴定委员会申请伤残等级后,单位为职工参保的,由社保基金向职工支付一次性伤残补助金,未参保的,由所在单位支付。
网友追加提问 编号:1100690 时间:2021-03-29 15:51 第1次追加
住院修养期间的工资是照发的,那在住院和出院后在家养伤期间的陪护费用,营养费用这些应该怎么赔付
【莱山区人力资源和社会保障局】 2021-04-06 09:01 第1次回复:
你好,按照相关规定,生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。职工住院治疗工伤的伙食补助费从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。
转交流程
满意度调查提示:只有提问网友本人可参与
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[1]
  • 胶东在线网友评论时间:2021-03-30 13:17:26

    认定如果没做 超过一年就晚了

加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线