您当前的位置:网上民声 > 问题详情
部门:海事局 编号:1077308 时间:2020-11-26 06:13 首次提问

参加大管轮大证知识更新对资历的要求

您好,我的大管轮证书2021年10月到期,现在的资历不到1个月,是不是到期前六个月内有三个月的资历也可以直接换证?现在参加大证知识更新对资历可有新的要求?能否现在提前参加大征知识更新?
【海事局】 第1次回复:2020-11-26 13:51
您好~ 按照2020年11月1日实施的《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》中第十九条,持有船长和高级船员适任证书者,可以在适任证书有效期届满前12个月内或届满后3个月内满足“在申请之日起向前计算6个月内具有与其适任证书所记载范围相应的不少于3个月的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好”,向有相应管理权限的海事机构申请适任证书再有效。不满足第十九条规定的,应当参加模拟器培训和知识更新培训,并通过相应的抽查项目的评估。
转交流程
满意度调查提示:只有提问网友本人可参与
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

全部评论[0]
加载更多

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:

· 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》

· 遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;

· 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;

· 尊重网上道德,《胶东在线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;

· 您的留言会通过《胶东在线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

x

声明:本栏目版权归胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线